По местам боевой славы дивизии.

В апреле 2017 года активист нашего музея Глухов Александр в составе делегации учащихся Чайковского района побывал в Германии в городе побратиме Нойштрелице. В состав делегации Саша был включён за активную и творческую работу по сохранению боевой истории 16-ой гвардейской танковой дивизии.
Саша побывал в Нойштрелице, где после войны полвека размещалась танковая дивизия, которая была выведена в п. Марковский. У Саши остались яркие впечатления от посещения Рейхстага, Бранденбургских ворот, общения с немецкими сверстниками.

В городе Шверине

«Это замечательная возможность посетить город побратим в Германии, пообщаться с немецкими ребятами. И, конечно же, исполнилась моя мечта – увидеть Рейхстаг», – в восторге делится Саша.

Саша у Рейхстага

За двадцатилетнюю историю музея впервые активист был удостоен поездки в город-побратим.

На советском воинском кладбище

Мы гордимся тобой, Саша, и надеемся, что поездка в Германию не последняя.