История создания музея

В 1993 году в окрестности города Чайковский была выведена из Германии 16-ая гвардейская танковая дивизия. Здесь, для танкистов был построен военный городок Марковский. На празднование 50-летия Победы в дивизию приглашались ветераны дивизии- участники Великой Отечественной войны. Они высказали свое пожелание создать в соединении музей боевой славы дивизии.

Первоначально предполагалось построить музей в гарнизонном Доме офицеров, где под музей было выделено помещение. Однако планы не были реализованы. Тогда директор Марковской школы Тараева Т.Н. решила открыть музей боевой славы дивизии в школе. Было выделено помещение и началось строительство экспозиции.

Материалы для музея собирались у ветеранов дивизии, жителей поселка Марковский. Также были собраны музейные предметы, вывезенные из Германии и сохранившиеся после трёх лет пребывания в контейнерах под открытым небом.
22 февраля 1998 года состоялось открытие экспозиции музея. Была проведена работа по паспортизации, итогом которой стало получение свидетельства школьного музея.

Первым руководителем музея стал Мурадов С.С.